2026-06-22 18:43:31
Иран и США завершили первый раунд переговоров по ядерной программе в Бюргенштоке. Встреча прошла при посредничестве Катара и Пакистана.
В совместном заявлении Катара и Пакистана по итогам переговоров перечислены договоренности сторон:
Создать комитет высокого уровня для надзора за переговорами; рабочие группы займутся ядерной программой Ирана, санкциями, а также мониторингом и урегулированием споров.
Согласовать дорожную карту к финальному соглашению, которое планируется достичь в течение 60 дней; технические переговоры по деталям будущей сделки продолжатся до конца недели в Бюргенштоке.
Наладить прямую линию связи по ситуации в Ормузском проливе для предотвращения инцидентов и обеспечения безопасного прохождения торговых судов.
Создать отдельную группу с участием Ливана для контроля за прекращением боевых действий между Израилем и «Хезболлой».
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что на переговорах также удалось добиться снятия ограничений на экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции, разморозки части иранских активов и запуска плана реконструкции и развития страны.
Неустанные посреднические усилия Пакистана и Катара позволили добиться значительного прогресса на пути к завершению войны в Ливане, - написал Аракчи в Х.
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что работа переговорной делегации на данном этапе завершена, но технические группы продолжат работу. Багаи уточнил, что для перехода к переговорам о финальном соглашении необходимо получить разрешение на продажу иранской нефти и разморозить часть активов Ирана - это предусмотрено пунктом 13 меморандума. Согласно пункту 12 документа, стороны создадут механизм контроля за выполнением обязательств, переговоры по которому продолжатся завтра с участием посредников
Программа с полным сервисом для трейдера
Простой контроль своего счета
Контроль счета с мобильного телефона