Новости Форекс

США: данные по занятости могут дать FOMC необходимую уверенность, – Wells Fargo

2022-08-05 20:28:30

Официальные данные по занятости в США в июле показали более хорошие цифры, чем ожидалось, и вызвали в пятница ралли в долларе США. Согласно аналитикам из Wells Fargo, повышение ставки как минимум на 50 базисных пунктов на заседании FOMC 20-21 сентября кажется вероятным, и ещё одно повышение ставки на 75 базисных пунктов может быть в запасе, если инфляция за два следующих отчёта по инфляции не покажет признаков снижения:
"Если экономика США находится в рецессии, похоже, никто не сообщил этого работодателям. Рост числа занятых вне сельского хозяйства в июле был больше чем вдвое выше консенсус-прогноза Bloomberg, зафиксировав месячный рост 528 тыс. Это стало вторым по величине ростом числа занятых в 2022 г. Рост занятости был широким, при этом почти все основные сектора за месяц показали увеличение числа занятых. Данные по средней почасовой заработной плате подлили масла в огонь, она выросла на 0,5% за месяц и на 5,2% за прошедший год. Уровень безработицы снизился на одну десятую процента до 3,5%, что соответствует 50-летнему минимуму, достигнутому в 2019 г.
Экономические данные сейчас посылают противоречивые сигналы, при этом сильные цифры занятости кажутся всё более противоречащими другим данным. Тем не менее, рост занятости более чем на половину миллиона рабочих мест за месяц и снижение уровня безработицы сложно игнорировать, и мы подозреваем, что эти данные дадут FOMC необходимую уверенность агрессивно продвигаться вперёд в борьбе с инфляцией. Повышение ставки как минимум на 50 базисных пунктов на заседании FOMC 20-21 сентября кажется вероятным на данный момент, и ещё одно повышение ставки на 75 базисных пунктов может быть в запасе, если инфляция за два следующих отчёта по инфляции не покажет признаков снижения".

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать