Новости Форекс

Евро в оборонительном положении на фоне ситуации вокруг Украины, "агрессивной" ФРС

2022-01-26 06:57:38

Евро находится в среду около наиболее низкого уровня за месяц против "безопасных" доллара и иены, так как трейдеры опасаются возможного вооружённого конфликта на Украине и возможного ускорения ужесточения денежной политики ФРС.
Евро был примерно во флэте на $1,1303 после падения до $1,1264 вечером впервые с 21 декабря. Он снизился на менее 0,1% против иены до 128,64, после касания уровня 128,25 в предыдущую сессию (это также было наиболее низким уровнем с 21 декабря).
ФРС завершит двухдневное заседание по денежной политике в среду, участники рынка ожидают дальнейших подсказок по срокам и темпу повышений процентных ставок, а также о том, как центральный банк будет сокращать размер баланса, который составляет почти $9 трлн. (этот процесс называют "количественным ужесточением").
Денежные рынки сейчас закладывают в цены первое повышение ставок в марте, за которым последуют ещё три повышения по 0,25% до конца года.
Индекс доллара DXY был во флэте на 95,97 после повышения до 96,27 во вторник, что было наиболее высоким уровнем с 7 января. Он вырос на 1,74% с двухмесячного минимума, достигнутого 14 января.
"Настроение рынка остаётся хрупким", - отмечают аналитики из TD Securities в записке клиентам.
Любые подсказки ФРС о начале "количественного ужесточения", или "более раннем" и "быстром" повышении ставок могут оказать влияние на рынок, но "мы не ожидаем явных сигналов, к сожалению, и результатом могут быть противоречивые сообщения", - пишут они.
Фунт остался почти на прежнем уровне на $1,3509 после падения до минимума за три недели $1,3436 вечером. Кроме факторов Украины и ФРС, на фунт оказывают влияние политические события внутри страны, где премьер-министр Джонсон является фигурантом расследования о возможном нарушении правил блокировки при COVID-19.
Результат расследования может быть объявлен уже в среду, согласно сообщениям СМИ.
Канадский доллар вырос до $1,2608 перед решением Банка Канады по денежной политике, которое будет в среду. Канадский доллар восстановился после падения до $1,2702 в начале недели - это был наиболее низкий уровень с 7 января.
"Имеется значительная неопределённость в отношении решения Банка Канады по денежной политике, так как руководители денежной политики пытаются сохранять баланс очень сильных вышедших данных по занятости и инфляции в четвёртом квартале с резким ростом заражений COVID и последующими блокировками в конце декабря в январе", - отмечают аналитики из TD Securities.
Чувствительный к уровню риска австралийский доллар мало изменился на $0,7155, консолидируясь около минимума за месяц на $0,7091, достигнутого в понедельник.
Заседание Резервного банка Австралии по денежной политике пройдёт на следующей неделе, и трейдеры беспокоятся о том, заставит ли резкий рост инфляции (по данным, вышедшим во вторник) управляющего Филипа Лоува отказаться от своей прежней позиции, что повышения процентных ставок в этом году крайне маловероятны.
Рынки акций и облигаций в Австралии в среду были закрыты в связи с выходным.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать