Новости Форекс

Фьючерсы на золото во вторник выросли

2022-01-26 03:48:51

Фьючерсы на золото закрылись во вторник на наиболее высоком уровня за более чем два месяца, они получили поддержку при снижении фондовых индексов США и перед заседанием ФРС.
Ещё одним фактором поддержки для золота было снижение МВФ прогноза мирового экономического роста в этом году из-за более слабых прогнозов для Китая и США.
Золото также привлекло спрос, ориентированный на безопасность, при резких колебаниях на фондовом рынке и опасениях усиления напряженности вокруг Украины.
Индекс S&P 500 снизился на -1,22% и пока он движется к худшему началу года, что стало фактором поддержки для золота, которое выросло на 1,1% на этой неделе и на 1,3% с начала года.
Февральский фьючерс на золото на закрытие вырос на $10,80, или на 0,6%, до $1.852,50 за тройскую унцию, после роста на 0,5% в понедельник. Закрытие было наиболее высоким по наиболее активному контракту с 18 ноября.
Более высокие ставки могут подорвать поддержку для золота. Инвесторы становятся всё более обеспокоены тем, насколько быстро ФРС будет действовать для борьбы с инфляцией, повышая процентные ставки и сокращая размер баланса, который достиг примерно 9 трлн. долларов.
Ожидается, что ФРС в среду оставит ставки без изменения. Однако тон сообщения ФРС может быть "агрессивным", и, в результате, цены на золото могут отреагировать негативно в краткосрочной перспективе.
Однако Брайн Лундин, редактор Gold Newsletter, отмечает, что первое повышение ставки в цикле ужесточения политики обычно вызывало ралли в золоте: "Это может показаться противоинтуитивным, но записи ясно показывают модель", вероятно, потому что "трейдеры создают короткие позиции по золоту в ожидании повышения ставок, и купив слухи, они "продают новости".
И если волатильность на фондовом рынке заставит ФРС отказаться от планов ужесточения политики, такое развитие событий также интерпретировалось бычьим для золота, считает Лундин. "Таким образом, любое развитие событий впереди полезно для золота".
Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до около 1,773%. Индекс доллара DXY вырос на 0,1%.
Цены на золото краткосрочно сократили часть роста немедленно выхода данных по индексу уверенности потребителей в США, которые показали снижение в январе до 113,8 с 115,2 в декабре. Экономисты по опросу Wall Street Journal прогнозировали, что он снизится до 111,7.
Мартовский фьючерс на серебро вырос на 10 центов, или на 0,4%, до $23,896 за тройскую унцию, после снижения на 2,1% в понедельник. С начала недели он снизился на 1,6%.
На прошлой неделе серебро стало перекупленным, отмечает Питер Грант, вице-президент и аналитик из Zaner Metals и Tornado Precious Metals Solutions. На прошлой неделе цена на серебро выросла на 6,1%.
"Состояние перекупленности теперь устранено, таким образом, мы ожидаем увидеть возвращение покупателей".

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать