Новости Форекс

Фондовый рынок США в понедельник вырос

2021-12-07 04:02:59

Фондовый рынок США в понедельник вырос, чувствительные к состоянию экономики сектора и акции, связанные с туризмом, существенно выросли, так как инвесторы положительно отреагировали на некоторые оптимистичные высказывания официальных лиц США в отношении нового варианта COVID-19.
Из трёх основных индексов фондового рынка наиболее сильно вырос Dow, индексы акций промышленных компаний, компаний потребительских товаров повседневного пользования выросли на около 1,6%, они были наиболее сильными секторами S&P, за ними следовали энергетический сектор и сектор коммунального хозяйства, которые выросли на 1,6%. Однако снижение акций производителей вакцин ограничило рост в секторе здравоохранения.
Хотя вариант COVID-19 Омикрон вызвал тревогу и введение некоторых новых ограничений в мире, инвесторы, кажется, были обнадёжены высказываем на CNN Фаучи, который является ведущим лицом в администрации по теме, что"пока, кажется, не видна тяжесть (последствий штамма)". Тем не менее, он сказал, что необходимо больше исследований.
Факторов поддержки рынка послужило также решение центрального банка Китая сократить норму обязательного резервирования, что, потенциально, положительно скажется на заграничных компаниях, которые поставляют товары в Китай, а также на китайской экономике.
Dow Jones Industrial Average +1,87%
S&P 500 +1,17%
Nasdaq Composite +0,93%
Индекс акций стоимости S&P 500 вырос на 1,5%, опередив индекс акций роста, который вырос на 0,9%.
Чувствительный к состоянию экономики Dow Jones Transportation опередил широкий рынок и вырос на 2,3%, индекс компаний малой капитализации Russell 2000 вырос на 2%.
С 26 ноября, когда инвесторы начали учитывать новости о варианте COVID Омикрон и когда были сделаны "жесткие" по тону комментарии председателя ФРС Пауэлла об ускорении сокращения покупки казначейских облигаций для сдерживания растущей инфляции, основные индексы фондового рынка США сильно колебались.
В понедельник закрытие по S&P было на 2,3% ниже уровня, когда он торговался перед началом реакции участников рынка на новости о появлении варианта Омикрон.
"Если сегодняшнее укрепление "голубых фишек" может поддерживать себя само, этом, возможно, даст остальному рынку способность чувствовать себя более уверенно", - отмечает Роберт Павлик, портфельный менеджер из Dakota Wealth Management.
В Goldman Sachs в субботу снизили прогноз экономического роста в США в 2022 г. до 3,8%, отмечая риски и неопределённость в отношении появления варианта Омикрон. Инвесторы ставили на потенциальное негативное влияние на прибыль корпораций, особенно ритейлеров, ресторанов и туристических компаний.
Индекс акций авиакомпаний S&P Airline на закрытие вырос на 5,5%.
Отношение выросших выпуском к снизившимся на NYSE было 2,82 к 1, на Nasdaq 1,71 к 1.
Объём торговли на биржах США был 11,96 млрд. акций, по сравнению с 11,55 млрд. в среднем за 20 последних сессий.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать