Новости Форекс

Фунт в пятницу снизился ниже $1,33 впервые в 2021 г.

2021-11-26 23:25:22

Фунт в пятницу краткосрочно снизился ниже уровня $1,33 - это произошло впервые с декабря 2020 г., так как новый вариант COVID-19, который описывали с тревогой, сказался на настроении на мировых рынках.
Фунт позже восстановился выше $1,33, но он снизился на 0,8% против евро.
"Лондон естественно очень открыт к новым штаммам (коронавируса), учитывая высокое число путешественников, и рынки будут следить в предстоящие дни за любыми свидетельствами того, что новый вариант уже достиг Великобритании, с очевидными рисками в сторону снижения фунта", - отмечают аналитики из ING.
Опасения, что с помощью вакцин может быть сложнее бороться с новым вариантом коронавируса, обнаруженного в Южной Африке также побудили инвесторов уменьшить ожидания повышения процентной ставки Банком Англии в декабре, что добавило давления в сторону снижения фунта.
Фунт снижался последние недели. В октябре он торговался выше $1,38. Вначале он снизился на разочаровании от того, что Банк Англии не повысил ставку в этом месяце, а позже - на опасениях замедления импульса в экономике и усилившихся ожиданий более жесткой денежной политики в США, которые укрепили доллар.
После снижения до $1,3278 фунт восстановился до $1,3318, оставшись на прежнем уровне за сессию.
Против евро фунт снизился на 0,8% на0,8% до 84,82 пенсов - наиболее слабый уровень с 16 ноября.
Акции в мире резко снизились, так как новости о новом варианте коронавируса пошатнули уверенность инвесторов. "Рисковые" валюты, такие как валюты развивающихся рынков или валюты, связанные с ценами на сырьё, сильно снизились. Фунт, хотя и снизился, оставался относительно устойчивым.
Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли в четверг заявил, что центральный банк принимает риски, когда стремится обеспечить перспективу вероятной траектории процентной ставки - это является отходом назад от предпочтений его предшественников сообщать перспективу изменения денежной политики.
Бейли был обвинён некоторыми инвесторами в направлении ложного сигнала о вероятности повышения ставки ранее в этом месяце.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать