Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в пятницу резко снизился

2021-11-26 21:45:51

Европейский фондовый рынок резко снизился в пятницу, распродажа была широкой. Фоном для снижения стали сообщения о новом варианте коронавируса, который может быть более устойчив к вакцинам, что вызвало опасения нового удара по мировой экономике и уменьшило привлекательность рисковых активов для инвесторов.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся со снижением на 3,7%, это стало худшей сессией с июня 2020 г. Индекс волатильности рынка акций достиг примерно 10-месячного максимума.
Потери за день увеличили недельное снижение на этой неделе до 4,5%.
О новом варианте коронавируса, обнаруженном в Южной Африке, Ботсване и Гонконге, мало известно, однако учёные отметили необычную комбинацию мутаций, и возможность избегать иммунного ответа или делать вирус более распространяемым.
"При том, что Европа и некоторые северные части США в подвешенной ситуации из-за уже высокого числа новых случаев и госпитализиций, этот новый штамм вируса появился в наихудшее возможное время.
Акции реагируют негативно, потому что на данном этапе неизвестно, в какой степени вакцины будут эффективны против нового штамма, и это увеличивает риск новых локдаунов", - отмечает Питер Гарнри, руководитель по стратегии по акциям из Saxo Bank.
Среди секторов европейского рынка акций наиболее сильно снизился индекс сектора акций туризма и отдыха, на 8,8%, что стало худшим днём с шоковой распродажи из-за COVID в марте 2020 г.
Великобритания объявила о временном запрете полётов из Южной Африки и нескольких стран рядом с ней. Европейский Союз также планирует похожие действия.
Акции сектора туризма показали за неделю худший результат, индекс сектора снизился на 13,6%. Опасения в отношении роста COVID-19 снизили европейский фондовый рынок с рекордных максимумов, достигнутых на прошлой неделе на фоне опасений более жестких ограничений.
Страх из-за вируса подтолкнул денежные рынки еврозоны уменьшит ставки ни повышение процентных ставок ЕЦБ в следующем году. Оценка вероятности повышения ставки в декабре 2022 г снизилась почти наполовину с 100% ранее на этой неделе.
Доходности облигаций правительств еврозоны снизились, что оказало давление на акции банков, индекс акций сектора снизился на 6,9%.
Индекс акций нефтегазовых компаний снизился на 5,8%, индекс акций горнодобывающих компаний снизился на 5,0%, так как снизились цены на нефть и металл, потому что сообщения о новом варианте коронавируса усилили опасения замедления экономики.
Индекс акций технологических компаний показал относительно меньшие потери, благодаря росту акций, которые выигрывают от того, что люди остаются дома. "Защитные" сектора, такие как здравоохранение, энергетика и коммунальное хозяйство, снизились меньше всего.

FTSE-3,7 %
Euro Stoxx -3,7%
Dax -4,2%
CAC -4,9%

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать