Новости Форекс

Курс евро / доллар резко вырос в последний торговый день недели

2021-11-26 18:15:36

Курс евро / доллар резко вырос в последний торговый день недели на фоне резкого скачка волатильности рынка в целом из-за опасений по поводу нового, потенциально устойчивого к вакцинам, варианта Covid-19 в Южной Африке. Пара отскочила до уровня чуть ниже 1,1300 с минимумов пятничной сессии в Азиатско-Тихоокеанском регионе чуть выше 1,1200, что означает рост на 90 пунктов за день. Если пара закроет неделю на текущих уровнях, это станет ее лучшим однодневным ростом с начала мая.
Некоторые трейдеры были озадачены сильным ростом пары. Обычно доллар США рассматривается как более безопасный актив, чем евро. Некоторые валютные стратеги заявили, что последние события по Covid-19 побудили участников рынка фиксировать прибыль по коротким позициям по евро, при этом евро был сильно перепродан. До четверга индекс относительной силы пары евро/доллар составлял 26,62, что ниже уровня 30, который считается показателем перепроданности.
Но история силы евро по сравнению с долларом США, вероятно, больше связана с корректировкой ожиданий ужесточения политики центрального банка. В последние недели центральные банки были ключевым двигателем валютных рынков. Ожидания ужесточения ФРС оправдались на фоне сильных данных США, высокой инфляции и выступлений ФРС, что пошло на пользу доллару, в то время как ЕЦБ сохранил более мягкую позицию, а перспективы для Еврозоны ухудшились на фоне роста уровня заражения Covid-19.
Если новый вариант Covid-19 действительно распространяется по всему миру и наносит ущерб восстановлению мировой экономики, это делает доллар США более уязвимым , так как отдаляет повышение ставки ФРС, которое учтено в цене сильнее, чем повышение ставки ЕЦБ.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать