Новости Форекс

Фьючерсы на нефть продолжили расти

2021-10-16 03:47:45

Цены на нефть в пятницу продолжили расти, при этом основные марки достигли восьмой недели роста подряд - это наиболее длинная серия за два десятилетия для Brent.
Цены нашли поддержку на ожиданиях, что производители электроэнергии начнут рассматривать использование нефти вместо природного газа и угля, из-за их дефицита.
"Значительный дефицит угля и природного газа в Азии и в Европе заставил электростанции с неохотой выбирать нефть вместо природного газа - такой тенденции не наблюдалось по крайней мере десятилетие.
Это резкое изменение ранее сделанного вывода о том, что природный газ является предпочтительным топливом для производства электроэнергии во всём мире. Текущий тренд настолько поразителен, что аналитики по энергетике даже прекратили моделировать вероятность использования нефти для выработки электроэнергии; тем не менее, мы находимся посреди этого энергетического кризиса.
Возросший спрос со стороны производителей электроэнергии ещё более сжимает и без того ограниченное предложение нефти", - отмечает Маниш Радж, CFO из Velandera Energy Partners.
Ноябрьский фьючерс на нефть West Texas Intermediate на NYMEX на закрытие вырос на 97 центов, или на 1,2%, до $82,28 за баррель. По ближайшему контракту уровень закрытия наиболее высокий с 21 октября 2014 г.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 86 центов, или на 1%, до $84,86 за баррель, в течение сессии превышался уровень $85. Уровень закрытия был наиболее высоким с 9 октября 2018 г.
Фьючерс на нефть Brent за неделю вырос на 3%, он растёт восемь недель подряд. Это наиболее длительная серия недельного роста с недели, завершившейся 30 апреля 1999 г.
Фьючерс на нефть WTI за неделю вырос на 3,7%, рост также продолжается восемь недель подряд. Это наиболее длительная серия с недели, завершившейся 20 августа 2004 г.
В Velandera Energy Partners прогнозируют, что цены на нефть в следующем месяце "протестируют уровень $90 или выше". "Пока дефицит угля и природного газа в Европе и в Азии сохраняется, ценам на нефть некуда идти, кроме как вверх", - сказал Радж.
Даже если цены на нефть вырастут выше $100, "нефть будет более экономически выгодной, чем природный газ, что окажется повышательное давление на цены на нефть".
Цены на нефть в четверг выросли после того, как Международное энергетическое агентство отметило "массовый" переход к нефти у производителей электроэнергии, так как сохраняется дефицит природного газа, сжиженного природного газа, и угля. Цены завершил сессию ниже максимальных уровней после того, как официальные данные показали рост запасов нефти в США на прошлой неделе, который продолжается третью неделю подряд.
Вышедшие в пятницу данные от Baker Hughes предполагают рост в будущем добычи нефти в США, учитывая, что число активных буровых на нефть выросло на 12 до 445, рост продолжается шесть недель подряд.
Даже если добыча нефти "далее вырастет в предстоящие месяцы, как запланировано, рынок нефти по-прежнему будет снабжаться недостаточно, примерно на 1 млн. баррелей в день в четвёртом квартале", - отмечает Карстен Фрич, аналитик по сырью из Commerzbank.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать