Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в пятницу достиг рекордного уровня

2021-05-07 23:55:33

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, показав сильный рост за неделю, так как позитивные экономические данные и оптимистичные отчётности корпораций поддерживали надежды на быстрое экономическое восстановление после пандемии COVID-19.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,9% до рекордного уровня. За неделю он вырос на 1,7% - это наиболее высокий рост за неделю с середины марта.
Мировые акции выросли до рекордных уровней на фоне сокращения инвесторами ожиданий сокращения покупок активов ФРС, после того, как данные по занятости в США в апреле показали, что у рынка труда США впереди долгая дорога восстановления после пандемии.
Акции технологических компаний были среди наиболее сильно выросших. Индекс сектора вырос на 2,2%, так как происходило восстановление после распродажи ранее на неделе. За неделю в целом индекс сектора мало изменился.
Акции компаний основных ресурсов показали лучший недельный результат - индекс сектора вырос на 7,2%. Индекс достиг наиболее высокого уровня за десятилетие, так как оптимизме в отношении восстановления мирового спроса подтолкнул вверх цены на металлы и на железную руду.
DAX +1,3%, он приблизился к историческому максимуму
CAC 40 закрылся на наиболее высоком уровне с ноября 2000 г.
FTSE 100 достиг наиболее высокого уровня с феврале 2020 г.
Данные из Германии показали, что экспорт повысился в марте 11-й месяц подряд, на 1,2%, вдвое выше ожиданий аналитиков.
Ряд позитивных данных по прибыли компаний и экономических данных помогли европейским акциям выросли в этом году до рекордных максимумов, на фоне оптимизма в отношении программа вакцинации от COVID-19, которая ускоряет возвращение к "нормальному" состоянию.
"Впереди будет несколько исключительно сильных кварталов, и это делает маловероятным существенный ущерб для рынка в следующие шесть месяцев", - считает Андреа Сисионе, руководитель по стратегии из TS Lombard.
В момент, когда рост зачнёт замедляться, вероятно в то же время, когда ФРС начнёт сокращать ликвидность, рынки могут быть уязвимы, отмечает она.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать