Новости Форекс

Европейский фондовый рынок вырос в пятницу и за неделю

2021-04-16 23:55:13

Европейский фондовый рынок в пятницу закрылся на рекордном уровне, рост за неделю довел серию роста до семи недель подряд. Фоном для роста послужили сильные экономические данные в Китае и США, которые укрепили оптимизм в отношении быстрого восстановления мировой экономики, а данные Daimler поддержали акции автопроизводителей.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,8%. Германский DAX достиг исторического максимума. Британский FTSE 100 закрылся на самом высоком уровне за год.
Акции Daimler выросли на 2,7% после того, как более высокие цены на машины и сильный спрос в Китае могли достичь более высокого, чем ожидалось, роста квартальной операционной прибыли.
Индекс акций автопрозводителей и производителей компонентов вырос на 2,1%, что стало самым высоким ростом по секторам. Данные показали, что в марте число регистраций новых автомобилей в ЕС выросло на 87,3%.
Хотя индекс STOXX 600 достиг самой длинной серии недельного роста за почти три года, с ростом на 1%, движение на этой неделе было в узком диапазоне, большинство страновых индексов удерживаются около уровней до пандемии.
Аналитики ожидают, что прибыль компаний, акции которых входят в STOXX 600, вырастет более чем на 55% в первом квартале после снижения примерно на 40% в первом квартале прошлого года, согласно данным IBES.
На следующей неделе в центре внимания будет заседание ЕЦБ по денежной политике в четверг.
"ЕЦБ будет смотреть дальше временного повышения основного показателя инфляции, и не согласится с каким-либо повышением доходности облигаций, если это не будет результатом улучшения перспектив экономического роста", - отмечают в записке аналитики из ING.

DAX, +1,34%; +1,48% за неделю; +12,69% с начала года
CAC, +0,85%; +1,91% за неделю; +13,25% с начала года
FTSE 100, +0,5%; +1,5% за неделю; +8,65% с начала года
Ibex +0,5%; +0,56% за неделю; +6,69% с начала года
FTSE MIB, +0,88%; +1,29% за неделю; +11,3% с начала года

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать