Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в целом в среду остался на прежнем уровне

2021-03-03 23:57:52

Европейский рынок закрылся во флэте в среду, рост чувствительных к состоянию экономики секторов был компенсирован ростом доходностей, так как инфляционные ожидания на год повысились.
Лучшие показатели за день были у акций ориентированных на потребителей автомобильных и туристических компаний. Британский фондовый рынок вырос после того, как министр финансов Сунак продлил экстренные программы для поддержки экономики.
Сильный прогноз от Stellantis поддержал акции автомобильного сектора.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 мало изменился после роста в начале дня. Лидером снижения был сектор энергетики и коммунального хозяйства. Этот сектор рассматривается как отслеживающий облигации, и он продавался, когда долго предлагает относительно более высокие доходности.
Доходность облигаций в Европе в среду выросла. Показатель рыночных долгосрочных инфляционных ожиданий в еврозоне вырос до наиболее высокого уровня с мая 2019 г.
Акции секторов здравоохранения и технологического также снизились, так как внимание инвесторов перемещается от "защитных" акций к секторам, вероятно более выигрывающим от экономического восстановления.
"Здравоохранение показывало отличные показатели в течение трудного периода на рынке. Сейчас условия улучшились, люди рассматривают зоны общего восстановления, которые выигрывают от восстановления экономики", - отмечает Крис Бейли, аналитик по Европе из Raymond James. Надежды, связанные с возвращением к нормальному состоянию экономики после вакцинации от COVID-19, вызвали рост оптимизма по экономической активности в еврозоне и привели индекс по опросу IHS Markit до наиболее высокого уровня за три года.
Акции британских банков выросли после того, как Сунас заявил, что Великобритания пересмотрит налогообложение прибылей банков, чтобы сделать их более конкурентоспособными с иностранными конкурентами.
Однако Сунак также объявил о будущем повышении налогов для компенсации значительного дефицита государственных финансов из-за расходов в настоящий момент.
Германский DAX вырос примерно на 0,3%, так как инвесторы ожидали постепенного ослабления ограничений из-за коронавируса, так как компания вакцинации ускорилась. Однако падение акций крупных технологических компаний сдерживало сектор после достижения рекордного максимума в течение сессии.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать