Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос

2020-10-16 23:44:32

Европейский фондовый индекс в пятницу вырос на надеждах на то, что вакцина от коронавируса может быть доступной в США до конца года, и ряд оптимистичных квартальных данных по прибыли улучшил настроение на рынке.
В Pfizer сообщили, что могут подать на одобрение в США вакцины от COVID-19, создаваемой вместе с германским партнёром BioNTech уже в ноябре.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 1,3%, что стало наиболее сильным дневным ростом за три недели.
Индекс, однако, за неделю снизился, что стало первым снижением за три недели, так как рост числа случаев коронавируса в Европе оживил опасения в отношении более распространённых блокировок. В Лондоне и Париже снова стоят на пороге государственных ограничений.
Новые ограничения могут негативно повлиять на активность бизнеса, нарушить зарождающийся экономический подъём, и оказать давление на европейские рынки акций, которые отстают от рынка в США. В то время как S&P 500 вырос на около 8% в этом году, STOXX 600 по-прежнему снижается примерно на 12%.
Увеличило неопределённость заявление премьер-министра Великобритании Джонсона, который в пятницу сказал, что пришло время для подготовки в Brexit без соглашения, если ЕС не изменит коренным образом курс торговых переговоров.
FTSE 100 по-прежнему растёт на 1,5%, так как аналитики отмечают, что большинство участников рынка ожидают, что соглашение будет достигнуто.
Из секторов за день снизились только сектора связи и недвижимости.
Германский DAX вырос на 1,6%, восстановив более половины потерь в предыдущий день.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать