Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился

2020-09-21 23:51:29

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился, размер дневного снижения стал самым сильным для три месяца.
Факторами снижения были опасения второй волны COVID-19, что нанесло удар по акциям сферы туризма и отдыха, акции банков снижались после выхода сообщений о подозрительных переводах ведущими банками на 2 трлн. долларов.
Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил в воскресенье, что вторая общенациональная блокировка возможна.
"Мы подозреваем, что акции резко и без закономерностей упадут, подобно тому, как случилось в феврале-марте или июне ... если рост числа новых случаев в Европе серьёзно подорвёт мировое экономическое восстановление", - отмечает Симона Гамбарини, экономист из Capital Economics.
Наиболее сильно из страновых индексов снизился FTSE 100, на 3,4% - это стало самым сильным снижением за более чем три месяца. Индекс компаний средний капитализации, более ориентированных на рынок Великобритании, FTSE 250, снизился на 4,0%.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 3,2% - это наиболее сильное дневное снижение с начала июня.
Индекс сектора туризма и отдыха снизился на 5,2%, снижение за два дня стало самым сильным с апреля.
Индекс акций банков снизился на 5,7%, и он находится около рекордного минимума, после появления у СМИ документов, в которых сообщается, что банки, включая HSBC, Standard Chartered, переводили подозрительные средства в течение двух десятилетий.
Акции HSBC в Гонконге и Standard Chartered в Лондоне снизились до наиболее низкого уровня по крайней мере с 1998 г. Акции Barclays и Deutsche Bank, которые также были упомянуты в сообщениях, снизились на 5,4% и 8,8% соответственно.
Акции британской Rolls-Royce Holdings снизились на 10,8% после того, как производитель турбин сообщил, что рассматривает привлечение 2,5 млрд. фунтов для укрепления баланса.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать