Новости Форекс

Европейский фондовый рынок во вторник вырос

2020-05-26 22:37:54

Европейский фондовый рынок достиг наиболее высокого уровня за 11 недель, акций сектора туризма и отдыха выросли на надеждах на возрождение туризма, так как страны постепенно открываются после месячной блокировки.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 1,1% и достиг наиболее высокого уровня закрытия с 9 марта.
Индекс сектора туризма подскочил на 6,9% после сообщений, что Испания и Германия ослабят ограничения на поездки, в то время как не сообщалось о заметном повышении темпа заражений после смягчения ограничений.
Акции владельца British Airways IAG подскочили на 22,5%, акции easyJet - на 19%, акции Lufthansa продолжили рост после того, как в понедельник правительство предоставило компании средства поддержки в 9 млрд. евро в понедельник.
Британский FTSE 100 после выходного вырос на 1,2%, так как премьер-министр Борис Джонсон сказал, что Британия откроет магазины, универмаги, и торговые центры в следующем месяце.
Индекс другого получившего ранее сильный удар сектора - банковского - вырос на 6,5%, восстановившись с рекордно низких уровней. Индексы сектора страхования и автомобильного сектора выросли по 3%.
"Мы считаем, что про-циклический рыночный уклон, к которому мы призывали, будет иметь некоторые волны, и укрепится в предстоящие недели.
Это должно продолжаться, пока индексы деловой активности нормализуются. Восходящее движение индексов деловой активности еврозоны, которое мы наблюдали на прошлой неделе, вероятно, продолжится в следующих цифрах в июне", - отмечают аналитики из J.P. Morgan Cazenove в записке клиентам.
Индекс STOXX 600 вырос на 30% с минимумов середины марта, так как надежды да дальнейшую поддержку со стороны денежной и фискальной политики, и улучшение экономических данных усилили надежды на более быстрое экономическое восстановление после пандемии коронавируса.
Внимание участников рынка привлечёт выход в среду плана восстановления Европейской комиссии, по которому можно будет оценить прогресс франко-германского предложения по фонду восстановления на 500 млрд. евро, который выдавал бы гранты.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать