Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился

2019-10-18 23:22:46

Мрачные данные по прибыли от Renault и Danone стали фоном снижения европейского фондового рынка в пятницу, который завершил бурную неделю с ожиданием развития событий по Brexit.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,3%.
Французский рынок снизился наиболее сильно (0,65%) из-за квартальных данных корпораций. Акции Renault рухнули на 11,5%, что стало самым резким снижением в STOXX 600, после того, как компания снизила прогноз по выручке и прибыли за год. Это может быть признаком замедления автомобильного сектора в целом. Индекс акций автопроизводителей и производителей компонентов показал наиболее резкое процентное снижение за две недели. Volvo AB прогнозирует снижение спроса в следующем году по обе стороны Атлантики (акции Volvo снизились на 2,4% после снижения на 5% в течение сессии).
Индекс акций компаний пищевой отрасли снизился на 1,4%, на фоне снижения акций Danone на 8,4%.
STOXX 600 снижается три сессии подряд. За неделю индекс мало изменился, колебания в основном определялись новостями по Brexit.
В четверг премьер-министр Великобритании Джонсон достиг соглашения с ЕС по Brexit, что привело к росту индекса за наиболее высокого уровня за год. Но остаются опасения в отношении прохождения соглашения в парламенте Великобритании.
Если парламент одобрит соглашение, будут переговоры по отношениям после 14-месячного переходного периода.
После крепкого роста в первом квартале, STOXX 600 замедлился во втором и третьем. Новые данные в Китае в пятницу показали, что экономический рост в стране в третьем квартале замедлился сильнее, чем ожидалось.
На следующей неделе внимание в отчётностям компания за третий квартал сохранится. Согласно IBES Refinitiv, аналитики ожидают, что рецессия прибылей в Европе в третьем квартале углубится.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать