Новости Форекс

США: ФРС может предпочесть действовать на опережение и понизить ставку, чтобы избежать рецессии

2019-06-17 18:34:41

Частые заверения председателя Джерома Пауэлла в том, что поддержание экономического роста США является "первостепенной" задачей Федеральной резервной системы, открывают возможность агрессивного снижения процентных ставок.
Ситуация со сроками и масштабом потенциальных понижений, а также подтверждением наличия таких планов у ФРС может проясниться после заседания Пауэлла и его коллег, которое состоится во вторник и среду в Вашингтоне.
Если инвесторы прогнозируют изменение политики ФРС, то экономисты не ожидают перемен на этой неделе и расходятся в оценках относительно того, возможно ли вообще понижение в 2019 году. Согласно медианному прогнозу участников последнего опроса, снижение стоимости заимствований в США можно ожидать лишь в декабре.
Однако некоторые аналитики подозревают, что намека на устойчивое замедление экономического роста будет достаточно для того, чтобы ФРС начала действовать, и чиновники отметят эту готовность на этой неделе. Пауэлл давал понять, что обеспокоен тем, насколько низкими остаются ставки, и, следовательно, центробанк может предпочесть действовать быстро, чтобы избежать рецессии, чем ждать, пока экономика окажется в упадке, а возможности ФРС будут ограничены.
Вероятность смены курса ФРС за последние недели возросла на фоне эскалации торговой войны президента Дональда Трампа с Китаем и признаков слабости экономики США.
"Они будут действовать стремительно, если данные подтвердят хотя бы небольшое замедление, - прогнозирует Прия Мисра, руководитель глобальной стратегии по ставкам в TD Securities. - Они будут действовать больше на опережение и более агрессивно. Они подготовят почву для понижения ставки".

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать