Новости Форекс

ЕЦБ: 60% шанс повышения ставки в декабре 2019 г., - Danske Bank

2019-01-21 22:02:33

Согласно аналитикам из Danske Bank, наиболее интересное в заседании Европейского центрального банка в четверг будет оценки риска для экономического роста и больше намёков по операции по управлению ликвидностью. Они ожидают, что риски для экономического роста вероятно будут в строну снижения, и не будет формального анонса операций по ликвидности:
«Мы ожидаем, что Марио Драги примет предупредительный тон, чтобы не влиять на рынки. Учитывая текущее ценообразование на рынке, мы не ожидаем, что предупредительный тон будет вести к существенной «мягкой» рыночной реакции на заседание.
Активно обсуждаемая оценка рисков для экономического роста должна занять центральное место. На предыдущем заседании, ЕЦБ назвал оценку роста в целом сбалансированной, но двигающейся в сторону снижения. С того времени мы видели ряд разочаровывающих экономических данных, что также видно по индикатору сюрпризов, близком к минимумам, достигнутым около кризиса суверенного долга.
Можно утверждать, что оценка рисков в сторону снижения давно назрела, если смотреть как на фактические индикаторы, так и на данные опросов.
Мы считаем, что в целом сбалансированная оценка рисков на декабрьском заседании была необходима для того, чтобы ЕЦБ завершил чистые покупки (облигаций). Кроме того, мы отмечаем, что несколько членов управляющего совета выступали за сохранение оценки, в то время как другие указывали на то, что более слабые экономические данные оправдывают изменение общей оценки риска. В прошлый раз ЕЦБ изменил оценку рисков в июне 2017 г. (с в сторону снижения до сбалансированной).
Мы не меняем наш прогноз по повышению ставки ЕЦБ в декабре 2019 г. Более слабые экономические данные в начале году уже ожидались, также как активность в Китае оставалась слабой. Наш основной аргумент для ожидаемого повышения ставки в конце года — из-за наших ожиданий, что рост зарплат транслируется в базовую инфляцию к лету.
Мы признаём, что наши ожидания по повышению ставки в декабре не являются сбалансированным риском. Мы видим 10% шанс на более раннее, чем в декабре, повышение ставки, 60% на повышение ставки в декабре 2019 г, и 30% на более позднее, чем ожидалось, повышение ставки. Учитывая повысившийся риск повышения ставок ЕЦБ только после декабря 2019 г. на фоне более тяжёлого замедления экономики, чем первоначально ожидалось.»

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать