Новости Форекс

США: Дональд Трамп пригрозил новыми пошлинами на импорт машин из ЕС по ставке 20%

2018-06-22 19:03:18

Президент США Дональд Трамп в пятницу пообещал ввести новые пошлины по ставке 20% на импорт всех автомобилей из Европейского союза.
"Исходя из пошлин и торговых ограничений, которые Евросоюз долгое время применял против США и их великих компаний и работников, и если такие пошлины и ограничения не будут отменены и ликвидированы в ближайшее время, мы введем пошлину в размере 20% на все их автомобили, импортируемые в США", - написал американский президент. "Стройте автомобили здесь!" - добавил он.
Акции европейских автопроизводителей перешли к снижению после заявления Трампа, цена бумаг Daimler уменьшилась на 0,4%, BMW - на 0,8%.
Германский фондовый индекс DAX опустился на 0,1%, тогда как перед публикацией президентского сообщения он вырос на 0,5%.
Американские индексы S&P 500 и Dow Jones замедлили подъем (до 0,5% и 0,4% соответственно), Nasdaq усилил снижение до 0,2%.
Ранее Трамп объявил о повышении пошлин на импорт стали до 25% и на импорт алюминия до 10%. Эта мера вызвала резкую критику лидеров ряда стран и повышение пошлин на американские товары с их стороны. 6 июня ЕС подал в ВТО запрос на проведение консультаций с США по вопросу пошлин в рамках процедуры разрешения споров. Запрос на консультации является первым этапом подачи иска в ВТО.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать