Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос

2018-04-23 21:43:25

Европейский фондовый рынок достиг максимального уровня за 10 недель, рост доходностей облигаций помог росту акций финансовых компаний. Участники рынка ожидают заседания ЕЦБ на этой неделе.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,35%, уровень закрытия был максимальным со 2 февраля. Лидерами роста были сектора связи, нефтегазовый, финансовый. Снизились сектора энергетики и коммунального хозяйства, потребительских товаров, основных материалов. В пятницу индекс незначительно снизился, но за неделю вырос на 0,7%, что стало четвёртой неделей роста подряд.
DAX 30 +0,25%
CAC 40 +0,48%
IBEX 35 +0,38%
FTSE 100 +0,42%
Пара EUR/USD снизилась на 0,6%.
Доходность 10-летних германских государственных облигаций выросла на 4 базисных пункта до 0,63%.
Доходности облигаций росли вслед за доходностями казначейских облигаций США, которые приблизились к 3% уровню по 10-летним облигациям.
Индекс акций банковского сектора Stoxx Europe 600 Banks вырос на 0,73%.
Недавнее ралли в ценах на металлы, рост цены на нефть до четырёхлетнего максимума привели к опасениям, что инфляция в США резко вырастет, что повысило ожиданий повышения процентной ставки.
Данные по индексам деловой активности в Германии и Франции были лучше ожиданий. Однако в IHS Markit (публикующая индексы) отмечают, что экономика еврозоны остаётся «на нижней передаче», так как расширение активности показывает признаки более слабого роста спроса и ограничения со стороны поставок.
Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны от IHS Markit в апреле, по предварительным данным, был на 55,0, что выше средней оценки экономистов 54,8. Предварительное значение индекса деловой активности в промышленности было 56,0, что соответствовало ожиданиям.
Данные по индексам деловой активности вышли после того, как президент ЕЦБ Марио Драги в пятницу сказал что цикл роста в регионе, возможно, уже достиг пика.
Инвесторы будут наблюдать за высказываниями Драги и ЕЦБ в отношении перспективы программы «количественного смягчения» на заседании ЕЦБ в четверг.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать