Новости Форекс

Европейский фондовый рынок в целом остался в понедельник на прежнем уровне

2017-10-16 22:56:31

Снижение фондового рынка в Испании оказало давление на общеевропейский индекс, после того как центральное правительство Испании дало каталонским лидерам время до четверг для отказа от движения к независимости.
Испанский IBEX 35 снизился на 0,75%, снижение продолжается третью сессию подряд. Индекс увеличил снижение от открытия.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 остался на прежнем уровне (+0,00%), откатившись после роста в течение дня.
Заявление зам.премьер министра Испании о том, что лидер Каталонии Пуигдемонт имеет время до четверга для отказа от намерения добиваться для региона независимости не получило ответа. Это произошло после того, как Пуигдемонт проигнорировал ультиматум правительства дать ясный ответ, провозгласил ли регион независимость, и вместо этого сказал, что его цель — два месяца переговоров для обсуждения отделения от Испании.
Это отсутствие ответа, рассматриваемое как акт неповиновения, открыло дорогу к взятию центральный правительством прямого контроля над регионом, и этом может подлить политический кризис в стране. Если лидер Каталонии будет придерживаться своих планов по независимости, центральное правительство может приостановить автономию региона, задействовав стаью 155 конституции Испании. «Кажется, что на данный момент задействование статьи 155 является основным сценарием, если Пуигдемонт не отступит до четверга или не призовёт к досрочным выборам. Если статья 155 будет задействована, больше радикальных сторонников независимости, вероятно, перенесут конфронтацию на улицы, с демонстрациями и потенциалом дальнейших столкновений», - указывают аналитики из Barclays.
Пара EUR/USD снизилась до ниже 1,18 с 1,1821 в конце пятницы в Нью-Йорке.

DAX 30 +0,09%, индекс впервые закрылся выше 13.000
CAC 40 +0,21%
FTSE 100 -0,11%

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать