Новости Форекс

Комментарий к выступлению премьер-министра Великобритании Мэй из ING

2017-09-22 22:36:52

Выступление премьер-министра Великобритании Мэй была скорее примирительной, но тонкой по деталям, и вероятно получит тёплый ответ от ЕС, отмечает экономист из ING Джеймс Найтли:
«Отсутствие новых деталей вряд ли приведёт к тому, что переговоры полностью вернутся к прежней траектории: дискуссии по Brexit, кажется, вошли в тупик при том,что и Лондон, и Брюссель выражают разочарование и обвиняют друг друга в запутывании. Недостаточно успехов было сделано в финансовом регулирования, правах граждан ЕС, и статусе ирландской границы — три ключевых зоны, необходимые ЕС для того, чтобы увидеть прогресс перед одобрением начала позже в этом году переговоров по будущим отношениям между ЕС и Великобританией.
Она настаивает на индивидуальной договорённости, которая «образная и креативная». Великобритания не будет принимать готовый пакет. Опасения в том, что переговоры могут остаться в тупике, угрожая экономическим ущербом и Великобритания выйдет из ЕС без принятого соглашения, что побудило премьер-министра вмешаться. Но в долгом и извилистом выступлении во Флоренции мы мало увидели, кроме того, что «отсутствие соглашения — лучше плохого соглашения».
Переговоры о переходном периоде являются ключевыми: Наиболее существенный момент в том, что мы получаем формальное предложение на «период реализации», при том что Великобритания готова внести постоянный вклад в ЕС в обмен на постоянны доступ к единому рынку. Это предусмотрено в последние «около двух лет», и будет включать постоянное свободное перемещение рабочей силы, но будет система регистрации новых приезжающих. Она не упомянула горячо оспариваемое «окончательное урегулирование» - которое может включать дополнительные платежи для покрытия издержек, включая пенсионные обязательства, юридические обязательства и возможные обязательства.
Она не упомянула горячо оспариваемое «окончательное урегулирование»: Что качается долгосрочной перспективы, Мэй настаивает на индивидуальной договорённости, которая «образная и креативная». Великобритания не будет принимать готовый пакет, такой как EEA, как Норвегия или соглашение CETA с Канадой, и оставит как единый рынок, так и таможенный союз. Это позволит заключать соглашения с другими странами.
Нам придётся подождать и посмотреть, как Европа на это ответит. Переговоры между командами переговорщиков планируется начать снова в понедельник, голосование о том, могут ли переговоры продвигаться во отношении торговли, назначено на саммит Европейского Совета 19/20 октября.
Риски разрыва отложены, но не исключены: Учитывая экономические и финансовые связи, цепочки поставок и миллионы занятых, которые зависят от беспрепятственной торговли как в Великобритании, так и в ЕС, мы надеемся, что экономический смысл будет преобладать, и план переходного соглашения будет достигнут в ближайшие месяцы. Если это будет достигнуто, это даст ясность бизнесу по всей Европе.
Что касается Великобритании в частности, хотя она определённо не решит все неопределённости Brexit — соглашение после переходного периода остаётся вдалеке. Тот факт, что не будет значительных изменений в торговых связях Великобритании и ЕС на следующие 3 с половиной года может вдохновить компании больше инвестировать в британскую экономику. Тем не менее, угроза разрыва не полностью исчезла — это может по-прежнему случиться в 2021 г.
Если есть больше оптимизма бизнеса и это приведёт к более сильной экономической активности, это может означать, что Банк Англии станет более склонным к повышению процентных ставок. Инфляция сейчас на 2,9%, и уровень занятости на рекордных уровнях. Улучшение перспективы экономического роста сделает более вероятным, что Банк Англии уберёт экстренные меры стимулирования, это помогает укрепить ожидания рынка на два повышения процентной ставки до конца 2018 г. Тем не менее, мы не считаем, что это станет началом существенного цикла ужесточения денежной политики. Но это может добавить импульса к недавнему сильному прогрессу фунта.»

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать