Новости Форекс

МЭА повысило прогноз роста глобального спроса на нефть

2017-09-13 19:00:39

Переизбыток сырья на мировом рынке нефти начинает сокращаться за счёт превосходящего прогнозы роста спроса в Европе и США, а также благодаря сокращению добычи ОПЕК и не входящими в картель странами, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду. МЭА повысило прогноз роста глобального спроса на нефть в 2017 году до 1,6 миллиона баррелей в сутки с 1,5 миллиона баррелей в сутки. “Спрос в странах ОЭСР продолжает расти более быстрыми темпами, чем предполагалось, особенно это касается Европы и США”, – следует из отчёта агентства. Активный спрос в странах ОЭСР стал основным драйвером роста мирового спроса на нефть во втором квартале, когда он увеличился на 2,3 миллиона баррелей в сутки. Это стало максимально высоким квартальным ростом в годовом сравнении с середины 2015 года. “Коммерческие запасы в странах ОЭСР остались на прежнем уровне 3,016 миллиарда баррелей в июле, хотя обычно они растут, – говорится в обзоре МЭА. – Запасы нефтепродуктов в странах ОЭСР к концу июля превысили средний уровень за пять лет только на 35 миллионов баррелей”.
Объём мировой добычи нефти в августе снизился на 0,72 миллиона баррелей в сутки за счёт сокращения производства сырья в ОПЕК, России, Казахстане, Азербайджане, Мексике и Северном море.
Добыча нефти ОПЕК в предыдущем месяце также сократилась – до 32,67 миллиона баррелей в сутки, в основном за счёт перебоев с производством сырья в Ливии.
По расчётам МЭА, уровень соблюдения ОПЕК глобального нефтяного пакта в августе вырос до 82 процентов с 75 процентов в предыдущем месяце.
Нефтеэкспортная группа ОПЕК и несколько стран вне организации в конце декабря 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения и поддержания цен на сырьё. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 года.
МЭА прогнозирует спрос на нефть ОПЕК на уровне 32,7 миллиона баррелей в сутки в этом году и 32,4 миллиона баррелей в сутки в 2018 году.
Снижение добычи нефти и рост спроса обеспечили начало балансировки мировых запасов сырья, свидетельствуют данные МЭА.
“Запасы нефтепродуктов в странах ОЭСР могут уже очень скоро опуститься до или ниже среднего уровня за пять лет, всё будет зависеть от того, как быстро нефтеперерабатывающая отрасль США восстановится после урагана 'Харви'”, – пишет агентство.
Нефтяная отрасль США постепенно оправляется от прошедшего по Мексиканскому заливу урагана “Харви”, а его последствия для глобального рынка нефти, как предполагается, будут относительно краткосрочными.
Ведомство из-за урагана понизило прогноз объёма глобальной нефтепереработки на 0,7 миллиона баррелей в сутки в третьем квартале 2017 года и в связи с этим прогнозирует дефицит нефтепродуктов второй квартал подряд.
В долгосрочной перспективе, как полагает МЭА, США нужно будет поработать над усилением энергетической безопасности страны и, возможно, сформировать государственные запасы нефтепродуктов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе ураганов.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать