Новости Форекс

США пригрозили Китаю отключением от системы SWIFT, если тот продолжит торговлю с КНДР

2017-09-13 18:14:55

США могут ввести санкции против Китая, если тот продолжит торговлю с КНДР, нарушая санкционный режим, введенный Советом Безопасности ООН, об этом заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин. По его словам, речь может идти о частичном закрытии Пекину доступа к мировой долларовой системе - иными словами, отключении ряда китайских банков от системы SWIFT.
"Если Китай не выполнит санкции, мы наложим на них дополнительные санкции и закроем им доступ к международной долларовой системе, а это уже очень важно", - заявил Мнучин на конференции CNBC в Нью-Йорке.
В "черном списке" Минфина США уже находятся несколько десятков китайских граждан, а также ряд компаний, которые, как считают в Вашингтоне, косвенно или напрямую причастны к ядерной программе Пхеньяна.
"Мы послали ясный сигнал: если кто-то хочет торговать с Северной Кореей, мы подумаем о том, чтобы прекратить торговлю с ним", - добавил Стивен Мнучин.
Новый санкционный пакет, напомним, был принят СовБезом в понедельник. К запрету на покупки у Пхеньяна угля, железной руды, морепродуктов, а также другого сырья и минералов, добавилось эмбарго на текстиль, а также ограничения на поставки в КНДР природного газа и нефтепродуктов.
По данным постпредства США в ООН, вкупе с ограничениями, введенными предыдущими резолюциями, осуществление новых санкций позволит лишить КНДР более 90% экспортных доходов в твердой валюте, которые в 2016 году составили около $2,7 млрд.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать