Новости Форекс

Нефть в небольшом плюсе благодаря сокращению поставок из Саудовской Аравии в США

2017-03-24 18:27:29

Цены на нефть сохраняют положительную динамику на вечерних пятничных торгах благодаря сокращению поставок из Саудовской Аравии в США, но избыток на мировом рынке сохраняется.
Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,22 процента до 50,6 долларов за баррель.
По словам трейдеров, поддержку нефтяным котировкам оказали сообщения о снижении экспорта сырья из Саудовской Аравии в США на порядка 300.000 баррелей в сутки в марте по сравнению с уровнем февраля. В то же время уровень поставок нефти из Саудовской Аравии на другие рынки по-прежнему остаётся высоким, несмотря на действие глобального нефтяного пакта.
Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. По данным системы слежения за судами, поставки нефти из ОПЕК в Азию – наиболее быстро развивающийся рынок энергоносителей – в марте составили 17,6 миллиона баррелей в сутки. Это на 5 процентов выше уровня января, когда соглашение ОПЕК официально вступило в силу.
Трейдеры считают, что ОПЕК нужно продлить действие соглашения или же усилить сокращение добычи, чтобы предотвратить риски дальнейшего снижения цен. В фокусе инвесторов - заседание министров ОПЕК и не входящих в картель государств, которое пройдёт в это воскресенье в Кувейте.
Несмотря на действие пакта ОПЕК, стоимость североморского эталона Brent с начала года снизилась почти на 11 процентов из-за наращивания производства нефти другими производителями, стремящимися заполнить образовавшуюся на рынке нишу.

e-Trader Pro

Программа с полным сервисом для трейдера

Скачать

e-Trader Mini

Простой контроль своего счета

Войти

Мобильный Forex

Контроль счета с мобильного телефона

Скачать